выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Миниатюрные КАМАЗы от российских моделистов

02 мая 2022

В выставочном комплексе «Экспо-Кама» прошёл традиционный Всероссийский слёт моделистов, собирающих автомобили в масштабе 1:43 и 1:35. В рамках мероприятия состоялось награждение победителей специальной номинации «Лучшая модель автомобиля КАМАЗ».

Всероссийский слёт моделистов проводится в Набережных Челнах с 2012 года. За это время его участниками стали более сотни профессионалов и любителей моделей автомобилей, бронетехники, летательных аппаратов в разных масштабах. В этом году помимо Татарстана в слёте приняли участие представители Пермского края, Челябинской и Саратовской областей, Москвы, Хабаровска, Архангельска и других городов России – всего 79 моделистов, представивших 104 модели в разных номинациях.

Уже в третий раз в рамках слёта организаторы выделили отдельную номинацию «Лучшая модель КАМАЗа» для моделистов, собирающих с нуля эксклюзивные модели грузовиков КАМАЗ ручной работы или дорабатывающих промышленные макеты. В этой номинации приняли участие семь моделистов, представивших на суд жюри традиционные модели камазовской техники: самосвалы, седельные тягачи и спецтехнику. В жюри конкурса вошли представители Научно-технического центра «КАМАЗа» – ведущий инженер-конструктор Александр Фомин и ведущий художник-конструктор Семён Фараносов, а также председатель Совета молодёжи ПАО «КАМАЗ» Дмитрий Ульдяков.

По итогам конкурса первое место было присуждено Максиму Пономарёву из Казани и его модели тяжёлого седельного тягача КАМАЗ-6460. Второе место занял ещё один казанец Михаил Назаров и его самосвал поколения К5 КАМАЗ-6595. Примечательно, что модель нового камазовского грузовика Михаил собрал полностью сам с нуля. Третье место у Ришата Шайдуллина (г. Альметьевск) с седельным тягачом КАМАЗ-65808. Победители спецноминации конкурса получили дипломы и памятные сувениры от ПАО «КАМАЗ».

Ежегодно организаторы слёта стараются разнообразить программу мероприятия, чтобы поддерживать интерес участников и зрителей. Новшеством этого года стало участие в слёте ретроавтомобилей. КАМАЗ-4310 с тентом, военный внедорожник ГАЗ-67 (4х4), мотоцикл Урал и американский армейский автомобиль повышенной проходимости времён Второй мировой войны Willys MB. Также на площадке перед выставочным центром «Экспо-Кама» прошли соревнования по радиоуправляемым автомобилям.

«Слёт – это, в первую очередь, возможность встретиться со старыми друзьями, пообщаться, обменяться новостями. География слёта расширяется, участников становится всё больше. И для них такие встречи раз в год – это отдушина, ради которой участники берут отпуска и едут к нам со всех уголков страны», – поделился организатор слёта Дмитрий Куршев.


Следующая новость: На кузнечном заводе «КАМАЗа» состоялся конкурс профмастерства.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич